Опыт и главное в профессии
Виталий Дегтярев из Новосибирска почти 20 лет работает водителем. По его словам, в профессии важнее всего ответственность и умение общаться с людьми.
Сейчас он обслуживает маршрут №189, который пролегает через загруженные районы города и требует постоянного внимания.
За последние годы работать в общественном транспорте стало сложнее: автомобилей на дорогах больше, пробки интенсивнее, а взаимного уважения между участниками движения порой меньше.
Поначалу было страшновато перевозить людей. Приходилось буквально на 360 градусов головой крутить, — вспоминает Виталий.
Пассажиры теперь следят за движением автобусов через приложения и быстро замечают любые задержки. Поэтому важно не только уверенно управлять транспортом, но и сохранять спокойствие в любых ситуациях.
Виталий — многодетный отец и представитель семейной традиции в транспорте. Он подчёркивает: нужно понимать, что от тебя зависит чужой день — кто‑то едет на работу, кто‑то спешит домой.