Российских учителей часто нагружают обязанностями, которые выходят за рамки их трудовых функций. Помимо преподавания им поручают мониторить соцсети учеников на предмет экстремизма, красить бордюры, патрулировать улицы и выполнять работу других ведомств. Часто с педагогов также списывают деньги на нужды помощи или военные нужды — при этом нет ясности, как эти средства расходуются.
Конкретные примеры
- В Якутске сотрудников просили перечислять в фонд и добровольно подписывать заявление на удержание дневной зарплаты; затем возникли сомнения в обязанностях такого фонда по публичной отчётности.
- После наводнения в Оренбургской области с учителей списали сумму, равную одному рабочему дню — люди не уверены, дошли ли деньги до пострадавших.
- Учителям поручают задачи по надзору за поведением и онлайн‑активностью учащихся, а также выполняют функции коммунальных и охранных служб.
«Потом оказалось, что этот „фонд“ не обязан отчитываться перед общественностью»
«И мне не жалко, не подумайте! Просто дошли ли эти деньги до пострадавших, вот вопрос!»
Мы изучили истории педагогов из Якутии, Татарстана, Краснодарского края, Ростовской области и других регионов и показали, как система превращает учителей в «универсальных» работников, на которых возлагают чужие обязанности без должной прозрачности и защиты прав.