Глава ФНПР: забастовки в России единичны и чаще связаны с финансовыми претензиями
Забастовки — как крайняя мера
Глава Федерации независимых профсоюзов России отметил, что забастовки в стране происходят, но не являются массовым явлением. Как правило, это «точечные истории» — крайняя мера, к которой прибегают там, где не удаётся урегулировать серьёзный конфликт с руководством.
Причины протестов
Чаще всего жалобы рабочих связаны с финансовыми вопросами: задержкой зарплат, неоплатой сверхурочных, невыплатой премий и ошибками в расчёте отпускных. Также забастовки возникают, когда руководство пытается закрыть производство и не принимает мер по его спасению — особенно это критично для градообразующих предприятий.
В начале 2026 года в ряде регионов фиксировались протесты работников из‑за долгов по зарплатам: так протестовали железнодорожники в одном из регионов на северо‑западе, водители муниципального автопарка в другом регионе и иностранные работники подрядчика на нефтяном объекте в дальневосточном городе.
Роль профсоюзов и рекомендации работодателям
По словам руководителя ФНПР, нарушения чаще выявляются в организациях, где нет профсоюзов: это и «зарплата в конвертах», и выплаты ниже минимального уровня. Федерация старается разъяснять работодателям, что забастовки невыгодны и не являются конструктивным способом решения споров, и рекомендует налаживать диалог через профессиональные объединения для более эффективного взаимодействия.
Судебная практика
С приведённых федерацией данных, с участием её правовых инспекторов в российских судах было рассмотрено более 5 тыс. дел. Около 85% исковых требований были удовлетворены полностью или частично, в результате удавалось восстановить на работе более 100 членов профсоюзов.