Кратко о событиях
В селе Чаши Курганской области полностью остановил работу местный маслосырзавод. Предприятие выставлено на продажу — ориентировочная цена около 80 миллионов рублей.
Из‑за отсутствия сбыта и истёкшего срока годности пришлось ликвидировать десятки тонн готовой продукции. Персонал завода распущен.
С 2018 года владельцы пытались возродить предприятие, история которого начиналась в 1929 году, однако частному региональному производству не удалось закрепиться на рынке.
«Предприятие закрылось по одной причине — не смогли выйти в федеральные торговые сети и начать стабильные поставки. На складах осталось много сыра и масла, которое пришлось утилизировать» — заявила собственница.
Проблемы на предприятии тянулись давно: в отношении генерального директора возбуждено уголовное дело за невыплату зарплат работникам.
Экономическая нестабильность и снижение покупательной способности ведут к тому, что ассортимент местных производителей сокращается. В итоге покупателям могут предложить более дорогие или менее качественные аналоги от крупных компаний.
