Налоговики запрашивают пояснения у неработающих россиян о доходах на покупку жилья, яхт и автомобилей
Налоговая служба запрашивает письменные пояснения и документы, подтверждающие происхождение средств, на которые граждане приобрели квартиры, яхты и автомобили. Налоговиков также интересует, сдавалось ли купленное имущество в аренду и приносило ли оно доход.
Генеральный директор юридической фирмы «Формула согласия» Дмитрий Ломакин, чей клиент получил такое налоговое уведомление, заявил, что таким способом налоговая «тестирует механизм вменения дохода на основании расходов».
Интерес к неработающим гражданам со стороны налоговой службы проявляется с прошлого года. Среди документов, которые могут запросить, — декларации 3‑НДФЛ за 2020–2024 годы, документы, предоставляемые при оформлении кредита или ипотеки, и выписки по банковским операциям.
«Мысль такая: пожалуйста, отчитайтесь, сдайте декларации 3‑НДФЛ, задекларируйте доход и заплатите налоги», — так Ломакин описал цели запросов налоговой.
Такие уведомления получили жители Москвы и Московской области, Пермского края, Татарстана и Санкт‑Петербурга. Если налоговая придёт к выводу, что все доходы не были задекларированы, это может повлечь доначисление НДФЛ, пени и штрафы.
«Если описать ситуацию простым языком, то гражданин не обязан помнить, в какой тумбочке он обнаружил деньги на покупку яхт, дворцов и Bentley и как давно эти деньги там лежали», — отмечает налоговый адвокат Иван Яголович.