Открытие центра
На базе Нижегородского государственного технического университета имени Алексеева открылся Центр развития промышленной робототехники. В учреждении будут разрабатывать и тестировать решения для автоматизации производств, а также готовить квалифицированные кадры для отрасли.
Возможности и задачи
- Лаборатории с отечественными роботами и автоматизированными системами хранения;
- Оборудование для обработки материалов и испытаний технологий;
- Не демонстрация технологий, а их внедрение на промышленных предприятиях;
- Подготовка специалистов, готовых сопровождать и реализовывать проекты по автоматизации.
«В новом центре можно изучить как общемировые, так и отечественные робототехнические решения, ориентированные непосредственно на наших производителей — тех, кому предстоит их внедрять. Но, пожалуй, самое важное — это подготовка кадров», — отметил губернатор Глеб Никитин.
По планам, ежегодно оценку и аудит технологий смогут проходить до 15 предприятий региона.