В ряде школ и детских садов Белгородской области фактически отсутствует профессиональная охрана: контракты с частными охранными предприятиями либо не продлили, либо сотрудники этих структур не получают вовремя зарплаты.
По словам анонимного собеседника, контракты с частными охранными предприятиями в учреждениях Ивнянского округа действовали до конца мая. Их не стали продлевать, по утверждению источника, из‑за отсутствия финансирования у местного управления образования.
Какие учреждения пострадали
- Кочетовская школа
- Новенская школа
- Покровская школа
- Песчанская школа
- Сафоновская школа
- школа № 2 в Ивне
Предварительно сообщается, что аналогичная ситуация может наблюдаться ещё как минимум в пяти образовательных учреждениях.
В результате обязанности по охране объектов во многих местах фактически выполняют учителя и технический персонал.
Задержки выплат охранникам
Один из сотрудников курского частного охранного предприятия «Кодекс», которое отвечало за охрану детского сада № 58 в Белгороде, пожаловался на задержки зарплат. По его словам, средства по контракту перечислялись регулярно, однако охранники не получают выплат с марта.
Представители ЧОПа в телефонных разговорах, по словам сотрудника, якобы уклоняются от исполнения контрактных обязательств.
Мэр Белгорода Валентин Демидов заявил, что поручил разобраться в ситуации.